問什么是氯雷他定分散片
病情描述:
什么是氯雷他定分散片
答醫(yī)生回答
病情分析:
氯雷他定分散片屬于抗組胺藥物,可以用于抗過敏,一般用于過敏性鼻炎,治療比較多。對(duì)于過敏性鼻炎所引起的噴嚏反復(fù)發(fā)作,鼻子發(fā)癢,流清鼻涕等癥狀有較好的控制作用同時(shí)也可以用于過敏性蕁麻診,皮膚瘙癢等常見過敏性疾病。
意見建議:
為你推薦
-
地氯雷他定分散片和氯雷他定片的區(qū)別地氯雷他定分散片與氯雷他定片都是主治過敏性鼻炎與蕁麻疹,這是共同的,地氯雷他定是第三代三環(huán)類抗組胺藥物,地氯雷他定是氯雷他定在人體內(nèi)的活性代謝產(chǎn)物,作用比氯雷他定持久。氯雷他定是第二代三環(huán)類抗組胺藥物。另外分散片是比普通片劑吸收和崩解快。01:01
-
地氯雷他定分散片是激素藥嗎地氯雷他定分散片主要成分為地氯雷他定,該藥非鎮(zhèn)靜性的長(zhǎng)效三環(huán)類抗組胺藥,不是激素,該藥主要用于快速緩解過敏性鼻炎的相關(guān)癥狀,如打噴嚏,流涕和鼻癢、鼻粘膜充血,鼻塞;以及眼癢、流淚和充血;腭癢及咳嗽。這個(gè)藥還用于緩解慢性特發(fā)性蕁麻疹的相關(guān)癥狀如瘙癢,并可減少蕁麻疹的數(shù)量及大小。01:00
-
氯雷他定分散片氯雷他定分散片適應(yīng)癥為用于緩解過敏性鼻炎的鼻部或者非鼻部的癥狀,如噴嚏、流涕及鼻癢、鼻塞,以及眼部癢及燒灼感,也可用于緩解慢性的蕁麻疹、瘙癢性皮膚病及其他過敏性皮膚病的癥狀和體征。它是一種白色至類白色片,規(guī)格有兩種,五毫克和十毫克,一般是口服,成人劑量大于十二歲的兒童,每天一次每次十毫克,二到十二歲的兒童,體重在三十公斤左右的,每次是十毫克每天一次,如果是體重小于等于三十毫克,每次五毫克每天一次。常見的不良反應(yīng),有乏力、頭疼、嗜睡、口干,胃腸道不適包括惡心,胃炎以及皮疹等,偶爾的可以見到嗜睡、健忘、晨起面部指端水腫,常見的不良反應(yīng)有視覺模糊,血壓降低或升高高,暈厥,癲癇發(fā)作,乳房腫大,脫發(fā),過敏反應(yīng)肝功能異常心動(dòng)過速等。語(yǔ)音時(shí)長(zhǎng) 1:35”
-
氯雷他定片分散片氯雷他定片分散片,它主要適用于各種疾病的過敏,比如,用于緩解過敏性皮炎。還有一些過敏性鼻炎的鼻部和非鼻部的癥狀,比如鼻涕,噴嚏,鼻癢,鼻塞,眼部的燒灼感。它也可以用于緩解慢性的蕁麻疹,還有瘙癢性皮膚病及其他過敏性皮膚病的癥狀以及體征。氯雷他定片分散片,有10毫克跟5毫克的劑量,成人以及大于十二歲的兒童,每天一次每次10毫克。兩歲到十二歲的兒童按體重來(lái)給藥,一般是三十公斤,每次就是10毫克,每天一次。小于三十公斤的,每次就是5毫克,每天一次,這個(gè)藥物也會(huì)出現(xiàn)一些乏力、頭痛、口干、胃腸道反應(yīng)、嗜睡等不良反應(yīng),在吃藥的過程中需要注意。語(yǔ)音時(shí)長(zhǎng) 1:44”
-
什么是氯雷他定片氯雷他定屬于長(zhǎng)效抗組胺藥物,能夠抑制h1受體,抑制組胺所引起的過敏癥狀,可用于緩解過敏性鼻炎的有關(guān)癥狀,比如打噴嚏,流鼻涕,鼻子發(fā)癢以及眼部瘙癢灼熱感,也可以用于緩解慢性蕁麻診以及其他過敏性疾病所引起的皮膚瘙癢癥狀。
-
氯雷他定片是什么藥氯雷他定是一種強(qiáng)效長(zhǎng)效的三環(huán)抗組胺藥,對(duì)外周組胺h1受體具有高度選擇性,抗組胺活性比較強(qiáng),作用時(shí)間長(zhǎng)達(dá)18到24小時(shí),是目前起效最快的抗組胺藥。近年發(fā)現(xiàn)本品對(duì)變態(tài)反應(yīng)中黏附分子的表達(dá)有抑制作用,故可降低變態(tài)反應(yīng)性炎細(xì)胞向過敏灶的趨化,從而控制過敏灶的遲發(fā)相炎癥反應(yīng)。
-
什么是氯雷他定分散片氯雷他定分散片也是一個(gè)常用的抗組胺藥物,和氯苯那敏是屬于同一類藥物,主要的作用機(jī)制是通過拮抗外周的h1受體來(lái)發(fā)揮作用的。但是和氯苯那敏相比,對(duì)于中樞的鎮(zhèn)靜作用是比較小的,所以副作用是比較小的,主要就是可以用于一些過敏性的疾病,可以緩解過敏性的鼻炎,還可以用于一些過敏性的皮膚病,比如可以用于慢性蕁麻疹
-
氯雷他定分散片的作用氯雷他定分散片主要是用于緩解過敏性鼻炎的鼻部或者是非鼻部的癥狀,比如打噴嚏、流鼻涕、鼻部發(fā)癢、眼癢以及眼部燒灼感,也可用于減輕慢性蕁麻疹,以及其它過敏性皮膚病的癥狀以及體征。成人常用量一般情況下都是每天一次,一次十毫克。如果是兩到十二歲的兒童,體重大于三十克,也可以是一天一次,一次十毫克。如果是小于