問馬來酸氯苯那敏注射液是什么藥
病情描述:
馬來酸氯苯那敏注射液是什么藥
答醫(yī)生回答
病情分析:
馬來酸氯苯那敏注射液是撲爾敏注射液??梢灾委熯^敏性鼻炎:對過敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于感冒或鼻竇炎。皮膚粘膜過敏:對蕁麻疹、枯草熱、血管運(yùn)動性鼻炎均有效,并能緩解蟲咬所致皮膚瘙癢或水腫。也可用于控制藥疹和接觸性皮炎,但同時必須停用避免接觸致敏藥物,當(dāng)癥狀急、重時可應(yīng)用注射液。
意見建議:
馬來酸氯苯那敏注射液不可用于下呼吸道感染和哮喘發(fā)作的患者。用藥期間不得駕車、船或操作危險的機(jī)器。用藥時一定仔細(xì)看說明書。用量按說明書或謹(jǐn)遵醫(yī)囑。
為你推薦
-
馬來酸氯苯那敏注射液的功效與作用馬來酸氯苯那敏注射液,也就是撲爾敏注射液,屬于一個抗過敏的藥物,主要的作用機(jī)制是通過,拮抗組胺H1受體來發(fā)揮作用的,常用于一些過敏性的疾病,比如像過敏性鼻炎、蕁麻疹、枯草熱,還能緩解蟲咬導(dǎo)致的皮膚瘙癢和水腫,以及一些食物,或者是藥物引起的過敏。由于馬來酸氯苯那敏注射液,可通過乳汁排出,由于本品的抗M膽堿受體作用,泌乳可能受到抑制,哺乳期婦女不宜使用,老年人對常用劑量的反應(yīng)較敏感,應(yīng)注意適當(dāng)減量,兒童如果用藥,需要嚴(yán)格聽從兒科的意見,而且需要在成人監(jiān)護(hù)下使用,需要注意的是用藥期間,不能駕駛車船,也不能從事高空作業(yè)以及機(jī)械作業(yè)等,以免發(fā)生危險。01:51
-
馬來酸氯苯那敏注射液的用藥注意事項(xiàng)藥師建議在使用馬來酸氯苯那敏注射液時,可肌內(nèi)注射給藥,成人一次5到20毫克,由于該藥對于中樞的抑制作用,是比較強(qiáng)的,主要的副作用就是可能會引起嗜睡,或者是出現(xiàn)困倦,所以在使用藥物的時候,患者不要駕駛車輛,或者從事一些高空作業(yè)操作,操作精密儀器等。也有些人服藥后,還可能會引起,口鼻咽喉干燥、痰黏稠,一過性低血壓和出血傾向等,出現(xiàn)不良反應(yīng)的處理,視情況而定,若能耐受,堅(jiān)持服藥,若癥狀嚴(yán)重應(yīng)立即停藥,及時去醫(yī)院就診。該藥物抑制中樞的抑制作用是比較強(qiáng)的,所以應(yīng)用該藥物期間,不應(yīng)該同時再服用,其他抑制中樞的藥物,以免加重不良反應(yīng)。01:47
-
馬來酸氯苯那敏注射液的作用馬來酸氯苯那敏注射液主要的作用就是可以發(fā)揮抗過敏的作用,屬于抗組胺藥物,目前在臨床中主要也是用于一些過敏性疾病的治療,比如可以治療過敏性鼻炎,對于過敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可以用于感冒或者鼻竇炎。另外還可以用于一些皮膚黏膜的過敏,比如像蕁麻疹,枯草熱,血管運(yùn)動性鼻炎。另外還可以控制藥疹和接觸性皮炎等。注意在使用以后會有一些中樞抑制的副作用,比如會引起嗜睡,疲勞,乏力,另外可能會引起口鼻咽喉干燥,注射部位會出現(xiàn)局部刺激,還可能會出現(xiàn)一過性的低血壓。在使用藥物期間注意不要駕駛車輛、船或者是操作一些危險的機(jī)器。另外如果有高血壓或者是甲狀腺機(jī)能亢進(jìn),青光眼,膀胱頸部梗阻等一些患者要謹(jǐn)慎的使用藥物。以上方案僅供參考,具體藥品使用請結(jié)合自身情況在專業(yè)醫(yī)生指導(dǎo)下用藥。語音時長 01:23”
-
馬來酸氯苯那敏注射液的禁忌馬來酸氯苯那敏注射液的禁忌主要包括本品不可應(yīng)用于下呼吸道感染和哮喘發(fā)作的患者(因可使痰液變稠而加重疾病)。膀胱頸部梗阻、幽門十二指腸梗阻、消化性潰瘍所致幽門狹窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼傾向者)、高血壓、高血壓危象、甲狀腺機(jī)能亢進(jìn)、前列腺肥大體征明顯時應(yīng)謹(jǐn)慎使用本品。馬來酸氯苯那敏注射液在臨床主要用于治療過敏性鼻炎:對過敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于感冒或鼻竇炎;皮膚黏膜的過敏:對蕁麻疹、枯草熱、血管運(yùn)動性鼻炎均有效,并能緩解蟲咬所致皮膚瘙癢和水腫;也可用于控制藥疹和接觸性皮炎,但同時必須停用或避免接觸致敏藥物。當(dāng)癥狀急、重時可應(yīng)用注射液。以上方案僅供參考,具體藥品使用請結(jié)合自身情況在專業(yè)醫(yī)生指導(dǎo)下用藥。語音時長 01:29”
-
什么是馬來酸氯苯那敏片馬來酸氯苯那敏也稱為撲爾敏,是第一代的抗組胺藥??梢灾委煾鞣N過敏性疾病,比如皮炎,濕疹,蕁麻疹,接觸性皮炎,日光性皮炎等,有抗過敏止癢的作用,而且適用于嬰幼兒,孕婦及哺乳期婦女,是比較安全的抗組胺藥。
-
感冒藥中為什么有氯苯那敏病情分析:有些感冒藥中含有氯苯那敏,是由于氯苯那敏對感冒引起的過敏性鼻炎、血管舒縮性鼻炎、上呼吸道感染引起的鼻出血、鼻竇炎癥狀具有治療作用。氯苯那敏俗稱撲爾敏,為烴胺類抗組胺藥物,廣泛用于過敏性疾病的治療。意見建議:應(yīng)用感冒藥物,特別是復(fù)方制劑、處方藥物及多種藥物聯(lián)合應(yīng)用,建議醫(yī)生的指導(dǎo)下進(jìn)行,避免盲目用藥和私自增減劑量,縮短用藥時間間隔。
-
馬來酸氯苯那敏是什么藥?馬來酸氯苯那敏他是一種組織胺h1受體拮抗劑,可以對抗毛細(xì)血管擴(kuò)張,降低毛細(xì)血管通透性,緩解平滑肌收縮,而且還可以有一定的中樞抑制作用。在使用的時候不應(yīng)該和抗組胺的藥物就是含有這種抗組胺藥物的復(fù)方抗感冒藥同服,不可以和含抗阻抗膽堿藥物的藥品同服。與鎮(zhèn)痛藥物配伍的時候可以增強(qiáng)它的鎮(zhèn)痛和緩解感冒癥狀的作
-
馬來酸氯苯那敏是什么他的化學(xué)成分是N,N-二甲基-γ-(4-氯苯基)。是一種對抗組織胺的受體拮抗劑,可以對抗組織胺的作用,比如說組織胺引起的毛細(xì)血管擴(kuò)張,還有通透性增加,還有平滑肌收縮所導(dǎo)致的喘息,這些癥狀都可以被馬來酸氯苯那敏所拮抗。同時該藥也有明顯的中樞抑制作用,能夠增加麻醉藥、鎮(zhèn)痛藥、局麻藥的作用。主要是經(jīng)過肝臟