問阿司匹林和血塞通片可以一起吃嗎
病情描述:
阿司匹林和血塞通片可以一起吃嗎
答醫(yī)生回答
病情分析:
阿司匹林和血塞通片不可以一起同時服用。阿司匹林是一種抗血小板聚集的藥物,具有抗凝血的作用,防止血管中的血栓形成。血塞通片是一種復方的中成藥,具有活血化瘀的功效。如果兩種藥物在一起服用,很可能會發(fā)生藥物的相互作用,降低藥效。以上方案僅供參考,具體藥品使用請結(jié)合自身情況在專業(yè)醫(yī)生指導下用藥。
意見建議:
飲食清淡,營養(yǎng)均衡,不要吃辛辣刺激的食物,保證良好的睡眠狀態(tài),注意保暖并且受涼適當?shù)倪\動健身增強體質(zhì)。
為你推薦
-
阿司匹林和血塞通片可以一起吃嗎阿司匹林腸溶片本來為非甾體抗炎藥物,服用小劑量(小于100mg),時可以抗血小板聚集,對老年人的血脂稠、血流不暢、防止中風、預防腦血栓有不錯的療效;而血塞通片為中成藥,成分為三七提取物,活血祛瘀,通脈活絡(luò)的功效,抑制血小板聚集和增加腦血流量。二者是可以一起吃的,兩者合用可增強腦路瘀阻,中風偏癱,心脈瘀阻,胸痹心痛、腦血管病后遺癥,冠心病心絞痛、腦血栓等病的治療的效果。二者均為處方藥,建議在醫(yī)生指導下使用,有出血傾向,如:胃出血、腦出血的患者禁止使用。01:19
-
復方丹參片能和阿司匹林一起吃嗎復方丹參片或者丹參滴丸跟阿司匹林都可以一起吃的,主要是針對心腦血管疾病,像冠心病、腦血管病都可以用。丹參片、復方丹參片或者丹參滴丸,它主要起到一個活血化瘀的作用,阿司匹林主要是起到一個讓血液稀釋,從而不容易長血栓的作用,所以說它們的功效有一定的相似性可以一起吃。不過這兩種藥是有區(qū)別的。復方丹參片是一個中藥,相對來說,起效比較慢一些;阿司匹林是一個西藥,起效很快,具有抗血小板聚集的作用,從而預防血栓。一般情況下,如果患者確診了冠心病或者腦血管病,阿司匹林是必須要用的,而復方丹參片可當做一個輔助用藥。尤其是搭完橋,做完支架,還有腦血管病的患者,阿司匹林是要求終身服用的。02:07
-
丹參片和血塞通能一起吃嗎兩者是可以一起吃的,但是一般情況下沒有必要兩種活血化瘀的中成藥一起口服,丹參片的適應(yīng)癥主要就是活血化瘀,行氣止痛,用于冠心病,心絞痛,胸悶氣喘這樣的人群,對于血塞通片也主要就是疏通血管,改善循環(huán),心臟方面主要適用于冠心病,心肌缺血,另外還可以用在腦血管疾病,腦血管狹窄,腦血栓形成,腦缺氧發(fā)作。兩種藥物可以同時服用,但是一般情況如果真的是有心腦血管疾病,丹參片以及血塞通都屬于是輔助用藥,一定要明確一下心腦血管疾病的嚴重程度,明確以后規(guī)范的治療,一般都需要嚴格的抗血小板聚集以及他汀調(diào)脂,才能夠規(guī)范的控制心臟疾病的發(fā)展,單純的應(yīng)用中成藥只能是起到對癥輔助作用,很難避免疾病的發(fā)展。語音時長 1:18”
-
復方丹參片能和阿司匹林一起吃嗎復方丹參片的主要成分是丹參、三七、冰片等等,主要還是用于冠心病、腦供血不足、腦缺血這樣的一些患者,阿司匹林用于抗血小板,也是冠心病、腦梗塞的患者的主打用藥。這兩個藥物起到的作用機制并不相同,這兩個藥物作用的途徑也不相同,是可以同時吃的,但是復方丹參片僅僅是作為一個輔助用藥,阿司匹林抗血小板,減少心腦血管梗塞是主藥。語音時長 1:02”
-
頭孢和阿司匹林能一起吃嗎頭孢和阿司匹林是可以一起服用的,因為這兩種藥物的作用是不一樣的,頭孢是一種抗生素,它是能夠治療患者應(yīng)為細菌感染所引起的一些炎癥。而阿司匹林是一種退熱止痛藥物。對于感冒引起的發(fā)燒或者是頭痛的癥狀,是有很好的效果的。
-
阿司匹林不能和什么藥一起吃阿司匹林是不可以和布洛芬一起使用的,阿司匹林和布洛芬都是一種非甾體的消炎藥,布洛芬會影響阿司匹林的抗血小板聚集作用,還會削弱阿司匹林的作用,就會加大血栓形成的風險,導致不好的后果,尤其是具有冠心病和腦梗風險的病人。
-
丹參片和血塞通能一起吃嗎兩者是可以一起吃的,但是一般情況下沒有必要兩種活血化瘀的中成藥一起口服,丹參片的適應(yīng)癥主要就是活血化瘀,行氣止痛,用于冠心病,心絞痛,胸悶氣喘這樣的人群,對于血塞通片也主要就是疏通血管,改善循環(huán),心臟方面主要適用于冠心病,心肌缺血,另外還可以用在腦血管疾病,腦血管狹窄,腦血栓形成,腦缺氧發(fā)作。兩種藥
-
丹參片和血塞通能一起吃嗎丹參片和血塞通可以一同服用。丹參片和血塞通是兩種常用于治療心血管疾病的中成藥。丹參片主要由丹參制成,具有活血化瘀、舒經(jīng)止痛的功效;而血塞通則以三七總皂苷為主要成分,能夠活血祛瘀、通脈活絡(luò)。兩種藥物合用,可以增強改善血液循環(huán)的效果,對心腦血管