問氨咖黃敏膠囊好還是999感冒靈好
2020-06-30 14004次
病情描述:
提示:線上咨詢不能代替面診,醫(yī)生建議僅供參考!
答咨詢實(shí)錄
為你推薦
-
服用氨咖黃敏膠囊為什么不能飲酒氨咖黃敏膠囊是一種常用感冒藥,為復(fù)方制劑,其組分為每粒含對(duì)乙酰氨基苯酚250毫克、咖啡因15毫克、馬來酸氯苯那敏1毫克、人工牛黃10毫克,適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。服用氨咖黃敏膠囊期間是不能飲酒或含有酒精的飲料的,因?yàn)榉昧说脑?,可以?dǎo)致藥效的喪失或者是降低,而且,感冒期間喝酒對(duì)于身體的恢復(fù)也是不利的。也不能同時(shí)服用與氨咖黃敏膠囊成分相似的其他抗感冒藥。01:08
-
氨咖黃敏膠囊含有青霉素嗎青霉素是抗菌素的一種,是能破壞細(xì)菌的細(xì)胞壁并在細(xì)菌細(xì)胞的繁殖期起殺菌作用的一類抗生素。而氨咖黃敏膠囊每粒含對(duì)乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克??梢愿纳聘忻耙鸬谋侨?、頭痛、咽喉痛、發(fā)熱等。所以氨咖黃敏膠囊是不含青霉素等抗生素的。有炎癥感染的可以配合服用(除氯霉素以外)的抗生素類藥品。00:58
-
氨咖黃敏膠囊氨咖黃敏膠囊是西藥,是感冒類的一個(gè)用藥,它可以用于緩解普通感冒以及流行性感冒引起的發(fā)熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞和咽痛等這些癥狀。這種藥物是復(fù)方制劑,內(nèi)容物是著色的顆粒和粉末。在服用的時(shí)候一般是一到兩粒,一天三次,有的時(shí)候,服用的患者會(huì)有輕度的頭暈,乏力,惡心,上腹部的不適,口干,食欲缺乏和皮疹等等,這時(shí)候可以自行恢復(fù)的。嚴(yán)重的肝腎功能不全的患者是禁用的,在用藥3到7天癥狀并沒緩解的,要咨詢醫(yī)師或者是藥師。服用這種藥物期間不能飲酒和含有酒精的飲料,也不能同時(shí)服用與本品成分相似的其他感冒藥物,像前列腺肥大,青光眼的患者以及老年人應(yīng)該在醫(yī)師的指導(dǎo)下來使用。肝腎功能不全的患者是慎用的,孕婦以及哺乳期的婦女是慎用。服用藥物期間不能駕駛機(jī),車,船,也不能從事高空作業(yè)以及機(jī)械作業(yè)和操作精密儀器等。如果服用過量或者說是出現(xiàn)了嚴(yán)重不良反應(yīng),應(yīng)該立即就醫(yī)。語音時(shí)長 1:36”
-
氨咖黃敏膠囊主治什么感冒氨咖黃敏膠囊主治病毒性感冒,氨咖黃敏膠囊它屬于感冒用藥,此藥為復(fù)方制劑,是由對(duì)乙酰氨基酚、咖啡因、馬來酸氯苯那敏、人工牛黃而組成的,此藥可以用來緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,對(duì)于細(xì)菌性感冒,氨咖黃敏膠囊是無效的,細(xì)菌性感冒則是需要使用相應(yīng)的抗生素消炎治療,當(dāng)然,在使用氨咖黃敏膠囊治療3~7天癥狀未緩解,則需要咨詢醫(yī)師或者是藥師。氨咖黃敏膠囊也有一定的不良反應(yīng),例如可以出現(xiàn)輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,此時(shí)也要注意其適應(yīng)癥,規(guī)范的、合理的用藥。語音時(shí)長 01:22”
-
氨咖黃敏膠囊氨咖黃敏膠囊是西藥,是感冒類的一個(gè)用藥,它可以用于緩解普通感冒以及流行性感冒引起的發(fā)熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞和咽痛等這些癥狀。這種藥物是復(fù)方制劑,內(nèi)容物是著色的顆粒和粉末。在服用的時(shí)候一般是一到兩粒,一天三次,有的時(shí)候,服用的患者會(huì)有輕度的頭暈,乏力,惡心,上腹部的不適,口干,食欲缺
-
氨咖黃敏膠囊治感冒嗎氨珈黃敏膠囊治感冒,服用藥物需要在醫(yī)生的指導(dǎo)下使用。氨珈黃敏膠囊可緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。氨珈黃敏膠囊中對(duì)乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛作用;咖啡因?yàn)橹袠信d奮藥,能增強(qiáng)對(duì)乙酰氨基酚的解熱鎮(zhèn)痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等
-
感冒靈膠囊和氨咖黃敏膠囊哪個(gè)效果好效果相仿,選擇任何一種即可。
-
懷孕30天吃了,999感冒靈,氨咖黃敏膠因?yàn)槟惴幍臅r(shí)間不長,所以沒有什么影響的。