問四季抗病毒合劑和氨咖愈敏溶劑可以一起喝嗎
2021-01-11 2575次
病情描述:
四季抗病毒合劑和氨咖愈敏溶劑可以一起喝嗎
提示:線上咨詢不能代替面診,醫(yī)生建議僅供參考!
答咨詢實(shí)錄
為你推薦
-
氨咖黃敏膠囊治感冒不能和什么一起吃氨咖黃敏膠囊又叫速效傷風(fēng)膠囊,是常用的感冒西藥之一,為復(fù)方制劑,其組分為每粒含對乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、馬來酸氯苯那敏1mg、人工牛黃10mg。服用的時(shí)候需要注意,1、避免和含相同成分的藥品同服,導(dǎo)致超劑量服用出現(xiàn)副作用。2、與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險(xiǎn)。3、該藥品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。4.如與其他藥物同時(shí)使用可能會發(fā)生藥物相互作用,需要咨詢醫(yī)師或藥師.01:21
-
四季感冒片孕婦可以吃嗎四季感冒片是中藥復(fù)方制劑,孕婦可根據(jù)自身癥狀,如果感冒癥狀較輕,可以喝姜絲、蘿卜絲水等,來緩解癥狀;如果癥狀較重,權(quán)衡利弊后,在醫(yī)師指導(dǎo)下服用;四季感冒片適應(yīng)癥用于四季風(fēng)寒感冒引起的發(fā)熱頭痛,鼻流清涕,咳嗽口干,咽喉疼痛,惡心厭食;服藥期間,忌煙、酒及辛辣、生冷、油膩食物。服藥三天后癥狀無改善,或癥狀加重,或出現(xiàn)新的嚴(yán)重癥狀如胸悶、心悸等應(yīng)立即停藥,并去醫(yī)院就診。01:19
-
四季抗病毒合劑孕婦可以喝嗎孕婦要慎用的,因?yàn)樗募究共《竞蟿┑拇x產(chǎn)物會進(jìn)入女性的血液,四季抗病毒合劑的主要成分是,魚腥草、桔梗、桑葉、連翹、薄荷、荊芥,紫蘇葉,苦杏仁,蘆根,菊花、甘草。其中魚腥草,又叫做節(jié)兒根,客家話來就加的是狗貼耳,四季抗病毒合劑的功效是具有清熱解毒,消炎退熱,主要用于上呼吸道感染,病毒性感冒,流感等一些病毒性的感染。主要是見于頭痛、發(fā)熱、流鼻涕、咳嗽。服用四季抗病毒合劑的時(shí)候,要禁煙酒,禁忌吃辛辣生冷油膩的食物,在服藥期間不宜同時(shí)服用一些滋補(bǔ)性的中藥。對于四季抗病毒合劑的一些中藥成分,孕婦是不可以喝的。語音時(shí)長 1:34”
-
四季抗病毒合劑孕婦可以喝嗎四季抗病毒合劑不建議孕婦喝的,這個(gè)藥物有可能影響胎兒的生長發(fā)育,相對比較危險(xiǎn),并不安全。尤其在懷孕前3個(gè)月是受精卵分裂,胚胎發(fā)育的關(guān)鍵時(shí)期,用藥一定要注意的。孕婦在孕期如果一定要應(yīng)用藥物,需要到醫(yī)院由專業(yè)的醫(yī)生給予指導(dǎo)用藥,指導(dǎo)用藥的時(shí)間與用藥的劑量,這樣比較安全。需要定期的孕檢,不同的孕周檢查的項(xiàng)目也是不同的,可以評估胎兒生長發(fā)育的情況。孕期要加強(qiáng)營養(yǎng),不要暴飲暴食,多吃新鮮的蔬菜,水果,干果類食物。語音時(shí)長 01:10”
-
四季抗病毒合劑孕婦可以喝嗎四季抗病毒合劑,是用于治療上呼吸道感染,病毒性感冒,以及流感等病毒性感染疾病的藥物,有清熱解毒的作用,對于各種原因?qū)е碌念^痛,發(fā)熱,流鼻涕,咳嗽等癥狀,效果較好,但是不能用于孕婦,孕婦要禁用此藥,孕婦感冒需在醫(yī)生的指導(dǎo)下選擇合適的藥物。
-
四季抗病毒合劑可以和大山楂顆粒一起喝嗎四季抗病毒合劑一般可以和大山楂顆粒一起喝。四季抗病毒合劑由魚腥草、桔梗、桑葉、連翹等組成,具有清熱解毒,消炎退熱的功效,用于上呼吸道感染,病毒性感冒,流感,腮腺炎等病毒性感染疾患,癥見頭痛,發(fā)熱,流涕,咳嗽等。大山楂顆粒由山楂、麥芽(炒)、六神曲(焦)組成,具有開胃消食的功效,用于食欲不振,消化不良
-
四季抗病毒合劑清熱解毒,消炎退熱。用于上呼吸道感染,病毒性感冒,流感,腮腺炎等病毒性感染疾患。癥見頭痛,發(fā)熱,流涕,咳嗽等。
-
四季抗病毒合劑和百蕊顆粒可以一起吃嗎都是清熱解毒的藥,吃一種就可以了,沒有必要聯(lián)合。