西替利嗪通常指的是鹽酸西替利嗪片,鹽酸西替利嗪片一般在晚上睡覺前半小時(shí)到一個(gè)小時(shí)左右服用效果比較好,鹽酸西替利嗪片的說(shuō)明書上沒有規(guī)定明確的具體服用時(shí)間,因?yàn)楸舅幘哂惺人母弊饔?,在睡前服用可以有助于睡眠,還可以減少服用藥物以后帶來(lái)的不良反應(yīng)。
西替利嗪什么時(shí)候吃效果好
鹽酸西替利嗪片是一種強(qiáng)效的H1受體拮抗劑,具有抗過(guò)敏的作用,對(duì)治療過(guò)敏性鼻炎引起的鼻塞、流鼻涕、頭痛有很好的效果,而且還可以治療過(guò)敏原引起的蕁麻疹和皮膚瘙癢,如果患有過(guò)敏性哮喘、結(jié)膜炎,也可以在醫(yī)生的指導(dǎo)下服用鹽酸西替利嗪片,但是病情輕重以及身體狀況不同,服用的藥量也會(huì)有區(qū)別,在服用藥物的時(shí)候需要咨詢專業(yè)的醫(yī)生。
服用藥物以后,盡量少吃寒涼以及刺激性的食物,比如冰淇淋、辣椒,以免影響藥效吸收。
以上內(nèi)容僅供參考
為你推薦
-
鹽酸西替利嗪是激素嗎鹽酸西替利嗪不是激素,它是屬于哌嗪類,選擇性組胺H1受體拮抗劑,具有抗過(guò)敏作用;主要用于季節(jié)性或常年性過(guò)敏性鼻炎、過(guò)敏性結(jié)膜炎及過(guò)敏引起皮膚瘙癢和蕁麻疹的對(duì)癥治療。商品名稱:比特力;口服。推薦成人和2歲以上兒童使用。1.成人:一次1片,可于晚餐時(shí)少量溫水送服,若對(duì)不良反應(yīng)敏感,可每日早晚各一次,一次半片;2.6~12歲兒童:一次1片,一日一次;或一次半片,一日2次;3.2~6歲兒童:一次半片,一日一次;或一次1/4片,一日2次。01:32
-
西替利嗪治療蕁麻疹嗎答案是肯定的,西替利嗪是治療蕁麻疹的。我們得了蕁麻疹以后,要尋求一些脫敏的藥物,一般給予的是二代抗組胺藥,像氯雷他定、西替利嗪。西替利嗪在適應(yīng)癥上,首先是針對(duì)蕁麻疹、過(guò)敏性鼻炎、哮喘,針對(duì)其他的過(guò)敏性的疾病也有效。一般西替利嗪治療蕁麻疹,一天口服一顆就可以了。10毫克是緩釋片,作用很快,一般一個(gè)半小時(shí)就能發(fā)揮作用。針對(duì)急性的蕁麻疹,有時(shí)候吃一顆不能把癥狀控制住,西替利嗪可以重復(fù)吃,早晨吃了一顆,到了中午發(fā)現(xiàn)身上還長(zhǎng)很多的蕁麻疹,可以再吃一顆,一天最多可以吃4次,間隔3~4個(gè)小時(shí)。當(dāng)然蕁麻疹除了選擇西替利嗪以外,臨床上還有這種情況,就是治療蕁麻疹吃一顆能緩解一些,但是還長(zhǎng)新的,這個(gè)時(shí)候可以再加另外一種抗組胺藥,比如馬來(lái)酸氯苯那敏,同時(shí)治療,也能把蕁麻疹控制住。02:15
-
鹽酸西替利嗪片什么時(shí)候吃比較好鹽酸西替立嗪片是一種強(qiáng)效的H1受體拮抗劑,是一種抗過(guò)敏藥物??捎糜诤粑到y(tǒng),皮膚和眼部過(guò)敏性疾病,包括常年性變態(tài)反應(yīng)性疾病。如過(guò)敏性皮膚病,蕁麻疹,過(guò)敏性鼻炎,眼瘙癢,眼結(jié)膜炎和哮喘等。它的說(shuō)明書中沒有明確規(guī)定具體的服藥時(shí)間。但結(jié)合這個(gè)藥物的作用,建議只在晚上睡前服用比較好。所謂的睡前服藥,是指睡前十五到三十分鐘。因?yàn)檫@個(gè)藥物有嗜睡的副作用,睡前半小時(shí)服用。不僅有助于睡眠,還可以減少白天服用此藥物帶來(lái)了不良反應(yīng)。語(yǔ)音時(shí)長(zhǎng) 01:25”
-
西替利嗪片針對(duì)此問(wèn)題,我們的回答是西替利嗪片我們通俗的講就是抗過(guò)敏的藥物,我們?cè)敿?xì)了解一下。1、西替利嗪片用于季節(jié)性或者成年性的過(guò)敏性鼻炎,也可以用于由于過(guò)敏原引起的蕁麻疹或者皮膚瘙癢,過(guò)敏原包括灰塵、動(dòng)物皮毛、花粉等等。2、我們看一下用法用量,對(duì)于成人或者12歲以上的兒童,給藥劑量是一次一片,一天一次。6到11歲的兒童我們可以根據(jù)過(guò)敏的嚴(yán)重程度不同而用量不同,說(shuō)明書推薦起始劑量為半片或者一片,一日一次,這是他的用法用量。3、我們看一下不良反應(yīng),也就是我們常說(shuō)的副作用,可出現(xiàn)困倦、打瞌睡、頭痛、眩暈、口干以及胃腸道不適等等。語(yǔ)音時(shí)長(zhǎng) 1:52”
-
撲爾敏和西替利嗪哪個(gè)好病情分析:撲爾敏和西替利嗪都可以用來(lái)治療過(guò)敏性疾病,相對(duì)來(lái)說(shuō)西替利嗪比較好。因?yàn)槲魈胬喊胨テ诒容^長(zhǎng),起效時(shí)間長(zhǎng)。而撲爾敏大約經(jīng)過(guò)3~4個(gè)小時(shí)就會(huì)從體內(nèi)代謝,抗過(guò)敏的時(shí)間短。意見建議:口服撲爾敏盡量不要開車或者是從事精密工作,因?yàn)閾錉柮敉ㄟ^(guò)血腦屏障有可能會(huì)引起嗜睡、注意力不集中等不良反應(yīng)。
-
西替利嗪小孩能吃幾天不要超過(guò)半月。6歲以上的兒童每天一次,一次為1毫升。患上了過(guò)敏性鼻炎的2歲到6歲的兒童,可每天一次,每次是0.5毫升的量,或是分成兩次用也可以。再小一點(diǎn)的孩子,比如1到2歲的,可早晚滴0.25毫升。一歲以下的目前還沒有明確的要求,最好是不要使用。
-
鹽酸西替利嗪片什么時(shí)候吃效果好鹽酸西替利嗪片是一種抗組胺藥物,主要用于治療過(guò)敏性鼻炎、蕁麻疹、皮膚瘙癢癥等過(guò)敏性疾病。為了達(dá)到理想的治療效果,選擇合適的時(shí)間服用鹽酸西替利嗪片是很重要的。一般來(lái)說(shuō),鹽酸西替利嗪片建議在晚上睡前服用。這是因?yàn)槿梭w在夜間對(duì)過(guò)敏原的反應(yīng)更為敏感
-
鹽酸西替利嗪糖漿本品的主要成分為鹽酸西替利嗪,為無(wú)色至微黃色澄清黏稠狀液體;有芳香氣味。適用于過(guò)敏性鼻炎,蕁麻疹,皮膚瘙癢癥等。